Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2021 » Февраль » 17
Учебное пособие "Практика русской речи. Научно-технический прогресс и современное общество"

Вышло из печати новое учебное пособие преподавателей иностранного отделения филологического факультета ВГУ:

Практика русской речи. Научно-технический прогресс и современное общество / А.С. Куркина, Е.А. Пляскова. - Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2020. - 123 с.

Пособие является частью учебного комплекса по РКИ для иностранных бакалавров и магистрантов гуманитарных направлений и предназначено для студентов, владеющих русским языком на уровне С1-С2.

Основные цели учебного пособия – развитие и совершенствование навыков и умений решать коммуникативные задачи в проблемных ситуациях, связанных с научно- техническим прогрессом, продуцировать тест-рассуждение и грамотно составлять и оформлять метатексты – аннотацию и реферат. В учебном пособии даны 4 речевые темы, которые определяют лексическое и грамматическое наполнение пособия. Текстовый материал взят авторами из средств массовой информации и не адаптирован. В начале каждой речевой темы в рамочках дается ключевая лексика, примеры сочетаемости слов и необходимые грамматические конструкции. Пособие также снабжено краткими грамматическими комментариями; Приложением 1 с грамматическими конструкциями и языковыми клише, оформляющими дискуссию, аннотацию, реферат-описание и реферат- обзор; Приложением 2, содержащим грамматический материал по функциональному синтаксису.

В учебном пособии представлены задания, развивающие и совершенствующие лексические и грамматические навыки говорения, навыки построения монологического и диалогического высказываний, а также упражнения, формирующие и развивающие навыки составления и оформления метатекстов – аннотации и реферата. Задания на составление текстов-рассуждений и метатекстов направлены на развитие когнитивных навыков, помогающих работать с информацией: обобщать, выделять главное и второстепенное, компрессировать и декомпрессировать информацию, комбинировать информационные блоки.

Материал, представленный в данном пособии, в течение нескольких лет проходил апробацию при работе с иностранными бакалаврами и магистрантами филологического факультета Воронежского госуниверситета.

Содержание

Просмотров: 608 | Добавил: mpog