Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2017 » Декабрь » 29
Телемосты с китайскими университетами
27 и 29 декабря 2017 года
В преддверии Нового года на филологическом факультете ВГУ состоялись два телемоста со студентами китайских вузов, изучающими русский язык на родине: 27 декабря прошел телемост со студентами университета Нинся (г. Иньчуань, Китай), а 29 декабря – со студентами Сычуаньского университета иностранных языков (г. Чунцин, Китай).
Оба телемоста были посвящены Новому году и проходили в формате викторины, в которой студенты могли продемонстрировать свои знания русского языка и русских новогодних традиций.
На филологическом факультете подобные телемосты стали уже традицией, так как такие мероприятия помогают развивать международные связи факультета, популяризировать русский язык и русскую культуру за рубежом и привлекать иностранных студентов в ВГУ.
Перед викториной студенты посмотрели короткий фильм о Воронеже. Затем студенты китайских вузов задали воронежским студентам вопросы, касающиеся их жизни и обучения в России. Студенты ВГУ ответили на вопросы и показали фотографии, наглядно демонстрирующие их активную и интересную жизнь в России.

Во время викторины ребята соревновались в разных конкурсах на тему Нового года: они рисовали, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы, вырезали снежинки и т.д. Ярким завершением мероприятия стало совместное исполнение песни «В лесу родилась елочка».

«Мы очень благодарны вам за то, что дали нам такую драгоценную возможность пообщаться с вами. Спасибо за такое интересное мероприятие», – сказала декан факультета восточных языков Нинсяньского университета Чжан Хайцзюань, подводя итоги телемоста.
Просмотров: 1009 | Добавил: mpog