Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2016 » Май » 26
Телемост с Сычуаньским университетом иностранных языков
26 мая 2016 года на филологическом факультете Воронежского государственного университета состоялся телемост с Сычуаньским университетом иностранных языков (г. Чунцин, Китай).

Мероприятие было организовано Отделением по работе с иностранными студентами филологического факультета ВГУ.

 

Телемост проходил в формате викторины, в которой участвовали 4 команды: 2 команды студентов ВГУ и 2 команды студентов СУИЯ.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратилась заместитель декана по работе с иностранными студентами Е.А. Пляскова. Елена Аркадьевна пожелала удачи студентам и выразила надежду, что такие мероприятия станут традиционными и будут проходить ежегодно.

Почти полтора часа ребята соревновались в разных конкурсах: они рисовали, решали логические задачи, отвечали на вопросы и т.д. Все это происходило на русском языке, несмотря на то, что студенты были из разных стран: из Китая, Конго, Туркмении и Германии. И это неудивительно, ведь ребят объединяет одно общее дело – изучение русского языка и знакомство с русской культурой и традициями.

Пока участники выполняли конкурсные задания, зрители могли пообщаться. Студенты из Чунцина задавали вопросы студентам, которые сейчас учатся в Воронеже. Их интересовало, чем можно заняться в городе в свободное время, трудная ли студенческая жизнь в России, сколько денег в месяц требуется на жизнь, какие русские блюда вкусные, а какие лучше не пробовать и другие. Студенты СУИЯ с интересом слушали студентов ВГУ, ведь в будущем им предстоит проходить стажировку в нашем университете.

По итогам викторины победу одержала одна из команд Сычуаньского университета. Хорошим завершением мероприятия стало совместное исполнение песни «Катюша».

 

Текст: Куйдина Е.П.
Фото: Погорелова М.В.

Просмотров: 934 | Добавил: mpog