Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2016 » Октябрь » 31
Программа повышения квалификации «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России»

Преподаватель отделения по работе с иностранными студентами филологического факультета ВГУ к.ф.н. Куйдина Елена Петровна приняла участие в программе повышения квалификации «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России».

Это первая подобная программа в нашей стране: по поручению Министерства образования и науки РФ ее разработчиками стали Федеральное агентство Россотрудничество и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, чья многолетняя миссия - преподавание, изучение и распространение русского языка за рубежом.

Участниками программы стали 254 представителя 124 вузов РФ.

Слушатели программы получили теоретические и практические знания по самым различным вопросам, среди которых - организация международных волонтерских программ и других проектов, мотивирующих к изучению русского языка; подготовка иностранных граждан к поступлению в российские вузы; русский язык как фактор «мягкой силы»; страновой брендинг и многие другие.

В рамках пяти секций прошла презентация более чем ста проектов по продвижению русского языка и образования на русском внутри страны и за рубежом, которые реализуются или планируются к запуску в вузах. Елена Петровна защитила проектную работу «Викторина по РКИ в режиме телемоста как форма популяризации русского языка в мире».

Подробнее

Просмотров: 974 | Добавил: mpog