Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2014 » Март » 12
Праздник, посвященный Ю.Гагарину

12 марта 2014 года. Иностранные студенты филологического факультета побывали на празднике, посвящённом 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Мероприятие прошло в детской библиотеке № 32 им. Г. Троепольского.

 

108 минут пребывания в космосе невысокого смоленского паренька с ослепительной улыбкой 12 апреля 1961 года навсегда изменили и его жизнь, и судьбу страны: первый космонавт доказал всему миру, что Союз Советских Социалистических Республик достоин называться космической державой.

Главный библиограф Константин Соломахин познакомил студентов с биографией Юрия Гагарина, рассказал о его полёте. Ребята смогли увидеть номер «Учительской газеты» за 13 апреля 1961 года, который был полностью посвящён первому полёту человека в космос.

Константин Владимирович отметил, что студенты могут гордиться тем, что учатся в Воронеже. Ведь наш город имеет непосредственное отношение к освоению космоса. С 1946 года и по сей день в Воронеже производят ракетные двигатели. Уроженцем нашего города является лётчик-космонавт Константин Петрович Феоктистов - один из главных создателей космического корабля «Восток», на котором был осуществлён полёт Юрия Гагарина. А в 1964 году Константин Петрович в составе первого группового экипажа совершил полёт в космос без скафандров.

Студенты на выставке, организованной библиотекой, познакомились с многочисленными книгами, посвящёнными Юрию Гагарину и освоению космоса, увидели макеты кораблей, изготовленные детьми, а также кусочек металла космического корабля, побывавшего на орбите.

 

Просмотров: 1116 | Добавил: mpog