Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2014 » Май » 8
Концерт, посвященный празднованию Дня Победы
8 мая 2014 года. Отделение по работе с иностранными студентами приняло участие в праздничном концерте, посвященном празднованию Дня Победы, который состоялся на филологическом факультете Воронежского государственного университета.

Открыл концерт профессор Геннадий Филиппович Ковалев. Он напомнил о важности этого дня для нашей страны, особенно в свете последних событий на Украине, где нацистская идеология набирает силу.

Первым выступал гость факультета - артист Камерного театра, лауреат премии "Итоги сезона 2013" Андрей Мирошников. Он прочитал два отрывка из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин" и стихотворение В.Высоцкого "День бессмертия". Выступление Андрея Мирошникова собравшиеся студенты и сотрудники факультета встретили громкими аплодисментами.

Звучали стихи о войне поэтов, прошедших войну, - К.Симонова, Ю.Друниной и др.. С лирической миниатюрой выступили участники Театральной студии филфака. Студент 1-го курса рассказал собравшимся о творчестве нашего земляка писателя-фронтовика Ю.Д.Гончарова и его повести "Теперь безымянные", которая посвящена одному из многочисленных боев за Воронеж. Прозвучало много песен военных лет, как в записи (в исполнении Л.Руслановой, Л. Утесова и др.), так и в живом исполнении. Стажеры из Сычуанского института иностранных языков исполнили на китайском и русском языках знаменитую песню "Катюша".

Все мероприятие прошло без громких слов и лишнего пафоса в теплой семейной обстановке.

Фотогалерея

Просмотров: 1037 | Добавил: mpog