Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2019 » Март » 29
День родного языка 2019
29 марта 2019 года на филологическом факультете ВГУ состоялось мероприятие «День родного языка».
По сложившейся традиции в празднике приняли участие иностранные студенты вузов г. Воронежа (ВГУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронежский институт ФСИН России) из Китая, Туркменистана, Индии и стран Африки.

Открытие концертной программы началось с выступления ансамбля «Терем». Участники ансамбля не только дали возможность иностранным студентам услышать русские народные песни в традиционном исполнении, но и поучаствовать в музыкальных играх. В конце выступления все участники вместе с ансамблем с удовольствием спели полюбившуюся песню «Катюша».


Иностранные студенты также представили свои номера: читали стихотворения и пели песни на своих родных языках. Студенты им. Н.Н. Бурденко прочитали текст известной русской песни «Миленький ты мой» на разных языках мира. Студенты Воронежского института ФСИН прочитали стихотворения народных поэтов разных республик России.


Студент филологического факультета ВГУ Джуммыев Арслан Сапаргелдиевич в национальном туркменском костюме прочитал стихотворение из книги «Рухнама», написанной первым президентом Туркменистана Сапармуратом Туркменбаши. Студенты из Сычуаньского университета иностранных языков предложили участникам мероприятия вспомнить свое детство и спели трогательную песню на китайском языке.

Просмотров: 894 | Добавил: mpog