Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Грамота. ру

Национальный корпус русского языка

Научные конференции

Российская книжная палата

Фонд «Русский мир»

Главная » 2014 » Апрель » 17
Студенческая научная сессия
17 апреля 2014 года. Иностранные студенты филологического факультета приняли участие в ежегодной работе студенческой научной сессии Воронежского государственного университета.

Работа сессии филологического факультета началась с пленарного заседания, затем студенты разошлись для работы по секциям.

Студентка 2 курса магистратуры Динь Тхи Хонг Тхам выступила с сообщением на тему «Сопоставление фонетических систем русского и вьетнамского языков в аспекте обучения» в секции сопоставительной лингвокультурологии. Тхам занимается сопоставительным исследованием фонетических систем русского и вьетнамского языков уже 5 лет под научным руководством доцента М.В. Погореловой. Выступление студентки вызвало множество вопросов, русских студентов интересовало, насколько сложен для изучения русский язык и русская фонетика, они высоко оценили знания Тхам и пожелали ей дальнейших научных успехов.

Студентка 2 курса бакалавриата Вонгнгам Виранья выступила с сообщением на тему «Способы наименования человека в современном художественном тексте (на материале произведений Е. Гришковца)» в секции семантики и стилистики художественного текста. Виранья делает только первые шаги в мир науки под научным руководством доцента И.В. Назаровой, но, тем не менее, тема студентки вызвала интерес у слушателей, а студентка была удостоена рекомендации к опубликованию статьи в сборнике научных работ студентов ВГУ. Поздравляем!

В секции зарубежной литературы выступила с сообщением на тему «Идеализация главного героя в испанском эпосе «Песнь о моем Сиде» студентка 2 курса бакалавриата Рико Баррера Сусанна Мария. Студентка работает под научным руководством Т.В. Морозовой. Для Марии выступление на научной конференции – первый подобный опыт, который оказался весьма успешным.

Выпускница бакалавриата Отделения по работе с иностранными студентами, а теперь магистрант 1 курса кафедры общего языкознания и стилистики Мекратанакулпат Натчиван подготовила два сообщения и приняла участие в работе двух секций: секции сопоставительной лингвокультурологии и секции мифологии и фольклора. Оба сообщения Натчиван очень понравились слушателям и были удостоены призовых мест. Поздравляем!

Все преподаватели и сотрудники Отделения по работе с иностранными студентами желают нашим студентам дальнейшей плодотворной научной работы!

Просмотров: 1209 | Добавил: mpog